UA
 

Беспилотный автомобиль впервые спровоцировал аварию

Корреспондент.net,  1 марта 2016, 11:37
4
6665
Беспилотный автомобиль впервые спровоцировал аварию
Фото: Wikimedia Commons
Самоуправляемый автомобиль впервые попал в ДТП по своей вине

Автобус отказался пропустить автомобиль.

В Калифорнии автомобиль, управляемый программным обеспечением компании Google, впервые попал в ДТП по вине искусственного интеллекта. Об этом сообщает издание Forbes.

Беспилотный Lexus RX450h совершал поворот направо на перекресте. Пытаясь объехать мешки с песком, преграждавшие путь, автомобиль покинул свою полосу и въехал в бок автобуса, не ставшего пропускать самоуправляемый транспорт.

При этом сообщается, что скорость легкового авто составляла всего около 3,5 км/ч, в то время как автобус двигался со скоростью около 24 км/ч.

В компании Google частично признали свою вину за происшествие, добавив, что этот случай принципиально не отличается от того недопонимания, которое возникает между людьми. В доказательство этого разработчики обращают внимание на то, что водитель-человек, который находился за рулем, также понадеялся, что автобус пропустит автомобиль и не предпринял никаких действий.

Беспилотный автомобиль впервые попал в ДТП с пострадавшими

"Мы проверили этот случай (и тысячи его вариаций) в нашем симуляторе в деталях и внесли изменения в программное обеспечение. Теперь наши автомобили смогут лучше понять, что автобусы и другие крупные транспортные средства  с меньшей вероятностью, чем другие типы транспортных средств, дадут нам дорогу", - говорится в заявлении Google.

Ранее сообщалось, что беспилотный Audi подвез актеров к красной дорожке Берлинале.

ТЕГИ: автомобилиСШАДТПGoogleаварияавтобусбеспилотник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...